ZENITH

Lot 193
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 220EUR
ZENITH
Chronomètre de bord - Oversize Montre chronomètre en laiton doré à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette striée, fond vissé. • Cadran argenté clair, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles « poires stuart » en acier bleui, petite seconde à 6 heures, indication de la réserve de marche (sur 40 heures) à 12 heures. La montre pouvait être montée soit dans un tableau de bord d'automobile, soit dans un support en bois ou métal pour servir de pendulette de bureau ou de marine par exemple. A noter : il manque la tige de remontoir sur ce modèle.. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Diamètre : 85 mm Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage sur le boîtier, manque le remontoir, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat