ZENITH

Lot 194
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
ZENITH
Montre d'Aéronef Type 20 montée en pendulette de bureau Montre d'aviation en acier noirci à mouvement mécanique • Boîtier rond dans une plaque carrée, lunette tournante permettant de remonter la montre et de régler l'heure, fond vissé. • Cadran noir, chiffres arabes peints luminescents, aiguilles cathédrales luminescentes, petite seconde à 6 heures. La montre est montée dans un support en bois, la partie centrale sphérique mobile. (non d'origine). Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Diamètre : 65 mm (de la montre) Joël Duval indique que la manufacture Zenith reçu une commande spéciale de l'armée française dès 1939 pour ces montres « aéronef » Ces montres étaient destinées à être intégrées dans les cockpits des avions militaires et devaient répondre au cahiers des charges strictes des montres « type 20 ». Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le bois, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat