ZENITH

Lot 197
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
ZENITH
Baromètre Baromètre en laiton, cadran blanc (patiné), chiffres arabes et indication du temps (en allemand) peints en noir, aiguille à pointe flèche, couronne à 6 heures permettant de pointer une flèche sur le pourtour du cadran. Boîtier et cadran signés. Diamètre : 15 cm Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, verre cassé à 7 heures, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée. Note de l'expert Joël Duval note dans son site ZenitHistoric que des baromètres et altimètres, d'abord destinés aux militaires, furent proposés à partir des années 1910 pour pallier à la baisse des ventes de montres et pour continuer à donner du travail aux ouvriers de chez Zenith. Dès les années 1930, ces équipements de mesures disparaîtront du catalogue la manufacture, bien qu'ayant connus un succès international.
Mes ordres d'achat