François de SILLY, Duc de la ROCHEGUYON,... - Lot 17 - Vermot et Associés

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
François de SILLY, Duc de la ROCHEGUYON, Damoiseau de Commercy, Grand Louvetier de France, Chevalier du Saint-Esprit. (1586- 1628 au Siège de La Rochelle). Lettre autographe signée, 1p in-4°, ESTREPAGNY (Étrepagny (EURE), 20 octobre 1623. Il donne tout pouvoir à Robert Chardin, greffier du Baillage de Chaumont, pour « faire faire une volière en tel lieu que bon luy semblera » sur les terres de sa Seigneurie de la Salle du Vans. Il lui laisse toute liberté quant au nombre de boulins (trous dans les murs pour laisser passer les pigeons. Le Pigeonnier ou Colombier était un des privilèges des Seigneurs haut-Justicier, qui pouvaient le concéder à leurs vassaux).
Mes ordres d'achat