Frédéric Armand, duc de SCHOMBERG, Maréchal... - Lot 25 - Vermot et Associés

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Frédéric Armand, duc de SCHOMBERG, Maréchal de France en 1675 – Lettre Autographe Signée et Gravure : Lettre A.S. « J. de SCHONBERG. », de LIENCOURT ce 16 Octobre 1654 – 1p in-8° - « LA RUELLE, Je suis bien étonnée que vous disiez à cette heure que vous n’avez plus, deux minutes de contrats qui étaient dans l’étude de Louis MONET dont le concierge en à vu un chez vous. Il faut que ce soit que vous n’avez pas voulu prendre la peine de les chercher et cependant cela nous importe. Je vous prie donc de les chercher plus soigneusement et on vous payera votre peine. » + Gravure de son portrait : « Frédéric Armand de SCHOMBERG Maréchal de France, mort le 10 juillet 1690. » - G. Kneller Pinx – Gaillard Sculp. – (marges réduites)
Mes ordres d'achat