(MEUSE) COMTÉS DE CLERMONT, STENAY Dépendances... - Lot 27 - Vermot et Associés

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
(MEUSE) COMTÉS DE CLERMONT, STENAY Dépendances - (Cachets de Généralités du Clermontois) - Trois expéditions d’actes manuscrits, in-4° sur papier parchemin + une Loi relative : 1663, Acte d’acceptation après consultation des impôts liés à un pré pour Jean THIERRY, au profit de S.A.S. Mgr Le Prince Louis de BOURBON (Le Grand CONDÉ) Fait à VARENNES en 1663, Copie à STENAY 1730 - Vente d’un Bâtiment de Tannerie avec jardin, à STENAY, à Jacques PIERROT Maître Charpentier (situé hors la Porte de France, au lieu dit les Tanneries près la rivière de Meuse pour la somme de 1800 livres et 24 livres de vins et épices. Fait à STENAY 1788 - Vente d’une Maison du faubourg des Tanneries de STENAY au profit de Jean Charles BERTÈCHE Fermier des Moulins Banaux de STENAY, Fait à Stenay (55) 1790 - On joint “LOI relative au CLERMONTOIS” du 27 mars 1791, Imp. à Paris 3pp in-8°, N° 693 - “Les don cession faits en décembre 1648, à Louis de Bourbon, prince de Condé, des comtés, terres seigneurie de Stenay, Dun, Jamète, Clermont en Argonne, des Domaines prévôtés de Varennes des Montignons.. composant le Clermontois, sont et demeurent révoqués...”
Mes ordres d'achat