Comte de MAUREPAS (Jean-Frédéric PHÉLYPEAUX)... - Lot 82 - Vermot et Associés

Lot 82
Estimation :
100 - 150 EUR
Comte de MAUREPAS (Jean-Frédéric PHÉLYPEAUX) 1701-1781 - Secrétaire d’État, Ministre de la Marine. VERSAILLES (78) 18 Mars 1727 - Lettre signée MAUREPAS Ministre de la Marine - à Mr Du VIGUAN : “Je suis bien aise Monsieur, d’avoir à vous apprendre que le Roy vient de vous faire Enseigne de Vaisseau. Je me suis fait un plaisir de vous procurer cette grâce, persuadé qu’elle vous engagera à redoubler de zèle pour le service...” - 1p in-4°
Mes ordres d'achat