ILLE-ET-VILAINE - CHÂTELLENIE DE LA MOTTE... - Lot 97 - Vermot et Associés

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
ILLE-ET-VILAINE - CHÂTELLENIE DE LA MOTTE DE GENNES (château de la MOTTE à GENNES-SUR-SEICHE (35) - 2 pièces : 1) Messire MOREL Seigneur de LA MOTTE nomme Maître SIMONNEAUX pour faire la Réformation des Fiefs de notre Châtellenie de LA MOTTE DE GENNES pour 3 ans. Donné au Château de LA MOTTE le 3 Décembre 1747. Pièce signée MOREL DE LA MOTTE. Sceau de cire aux armes du père. page in-4° - 2) Messire Charles Auguste François Annibal MOREL Chevalier Seigneur de la Motte accorde à Maître TOUPAIN BILLON sa Charge de SÉNÉCHAL de nos juridictions Grueries de la Motte de Gennes, du Pinel de Viltesson pour en jouir aux charges, profits, honneurs émoluments. - P.S. MOREL DE LA MOTTE Fils. Sceau de cire aux armes du fils. Fait au Château de LA MOTTE le 2 mars 1768 - page in-8°
Mes ordres d'achat