Marquis de MAILLEBOIS, Jean Baptiste François... - Lot 104 - Vermot et Associés

Lot 104
Estimation :
200 - 250 EUR
Marquis de MAILLEBOIS, Jean Baptiste François Desmarets, Maréchal de France en 1741 (Paris 1682 - 1762). 3 Lettres signées : L.S. « Le Maal de MAILLEBOIS. » à MAILLEBOIS (Eure-et-Loir) ce 15 Novembre 1753 – au Marquis D’ALLY – « C’est avec la joie la plus sensible, monsieur, qu’en vous envoyant la lettre que m’a écrite M. l’ancien Évêque de MIREPOIX…, je vous fait mon compliment sur la justice que le Roy vient de rendre à M. votre frère, en lui accordant l’Évêché de CHÂLONS SUR SAÔNE… » - 2pp in-8° + L.S. « Le Maal de MAILLEBOIS. » à MAILLEBOIS (Eure-et-Loir) ce 10 décembre 1759 – à M. le Chevalier D’ALLY – « J’ai reçu, mon cher Chevalier, les deux lettres que vous m’avez fait l’amitié de m’écrire les 1er et 4 de ce mois avec les détails de la suite de votre Combat dont je suis très obligé. Au hasard que vous soyez encore à ROCHEFORT, j’y adresse cette lettre, mais comme votre troupe a besoin de beaucoup de repos et d’un grand nombre de recrues, je doute qu’on vous y laisse longtemps ; Je suis même persuadé que vous allez recevoir des ordres pour envoyer des Officiers chercher vos recrues, et que moyennant cela il vous sera permis de venir à Paris passer une partie de l’hyver. Je compte y retourner vers le 20 de ce mois et de donner, en y arrivant, les ordres nécessaires pour mettre votre chambre en état de vous recevoir… » + L.S. « Le Maal de MAILLEBOIS. » à MAILLEBOIS (Eure-et-Loir) le 4 Octobre 1760 - à M. le Chevalier D’ALLY – « Je compte, Mon Cher Chevalier, qu’avant de recevoir cette lettre, vous aurez reçu celle que TEISSIER vous a écrite de ma part ne pouvant le faire moi-même dans l’accablement de douleur que m’avait causé la mort presque subite de mon frère. Elle me deviendra chaque jour plus sensible par la ressource dont elle me privera pour bien des occasions… » -
Mes ordres d'achat