Charles DE ROHAN, Prince de SOUBISE, Maréchal... - Lot 112 - Vermot et Associés

Lot 112
Estimation :
100 - 150 EUR
Charles DE ROHAN, Prince de SOUBISE, Maréchal de France en 1758. Lettre signée « Charles de ROHAN P. de SOUBISE » - à NEUSS ce 13 Avril 1757 – à M. de COURBOUCON – 1p ½ in-4° - Monsieur. « J’ai écrit conformément à vos vues, et fait les démarches que vous souhaitiez. Je crois que les dissensions présentes de votre Parlement, et sa position actuelle vis à vis de la Cour fixera son attention sur le choix qu’elle fera, et comme votre zèle pour le service du Roy s’est toujours soutenu et signalé, je serai enchanté d’apprendre qu’elle l’ait récompensé dans cette occasion… »
Mes ordres d'achat