Duc d’ESTRÉES, Louis Charles César Le Tellier,... - Lot 113 - Vermot et Associés

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Duc d’ESTRÉES, Louis Charles César Le Tellier, Maréchal de France en 1757 – (GUERRE DE SEPT ANS) Pièce signée « L. M. d’ESTRÉES » du Comte « MAILLEBOIS » (Fils du Maréchal Marquis de MAILLEBOIS) Maréchal général des logis de l’Armée du Bas-Rhin - à WESEL le 3 May 1757 – « État des dépenses extraordinaires et secrètes faites par M. de la SERRE pendant les 8 derniers jours d’avril 1757 suivant les ordres du Maréchal Comte de MAILLEBOIS » (savoir pour frais de différentes estafettes ou exprès venus de Munster, de plusieurs Espions, Gratification du sieur Bonnet Officier des Guides ; Remboursé le Sieur Plinger pour des dépenses secrètes avec ses correspondants, etc. ) – 1p in-folio.
Mes ordres d'achat