GUERRE DE SEPT ANS. Mémoire manuscrit d’époque... - Lot 114 - Vermot et Associés

Lot 114
Estimation :
200 - 250 EUR
GUERRE DE SEPT ANS. Mémoire manuscrit d’époque de M. le Comte de MAILLEBOIS qui était sous les ordres du Maréchal d’ESTRÉES. – Manuscrit autographe d’un militaire (le comte de MAILLEBOIS, d’une autre main) sur la célèbre bataille d’HASTENBECK (26 Juillet 1757), 12pp in-4°, ratures et corrections et ajouts. « les calomnies que l’on a répandues contre moi au sujet de la Bataille d’ASTEINBECK (en Hanovre) m’imposent l’obligation de me justifier aux yeux du public… si je prouve que j’ai eu part aux succès de M. le Maréchal d’ESTRÉES… On ne récrimine pas quand on est fier de prouver son innocence par des faits authentiques ?... »
Mes ordres d'achat