(LOUIS XV Roi de France) Louis Antoine de... - Lot 117 - Vermot et Associés

Lot 117
Estimation :
250 - 300 EUR
(LOUIS XV Roi de France) Louis Antoine de Gontaut, Duc de BIRON, Maréchal de France en 1757 – Pièce signée « Le Mal Duc de BIRON » avec le « BON » Autographe du Roi LOUIS XV, à VERSAILLES Le 1er avril 1760 - « RÉGIMENT DES GARDES FRANÇAISES. Le sieur BRETONNIER exerçant depuis 32 ans la charge de Prévôt Général des Bandes et du Régiment supplie Sa Majesté comme cette Charge ne tombe point dans les parties casuelles, et que ses services peuvent encore être utiles en les continuant le plus qu’il lui sera possible, de vouloir bien accorder à son fils la permission de la vendre si lors de sa mort, il en était en possession. » - Le Maréchal duc de BIRON écrit « Je certifie que le BON est de la main du Roy. » - 1p in-4° -
Mes ordres d'achat