MARINE. PONTON (PRISONS) « Brevet de Lieutenant... - Lot 119 - Vermot et Associés

Lot 119
Estimation :
100 - 150 EUR
MARINE. PONTON (PRISONS) « Brevet de Lieutenant de Frégate pour la Campagne au Sieur Bouvier. » Pièce signée du Roi “LOUIS” (secrétaire), contresignée BERRYER (Nicolas-René) 1703-1762 - Velin 1p in-folio, oblong - (petite rognure en haut ne touchant pas le texte) - “Aujourd’hui, 8 mai 1760, le Roy étant à Versailles, Sa Majesté estimant du bien de son service de donner rang de Lieutenant de Frégate au Sr Bouvier commandant un PONTON de Sa Majesté; Elle l’a retenu et ordonné.. ledit Sr Bouvier, Lieutenant de Frégate pour le temps qu’il commandera ledit PONTON... Sa Majesté m’a commandé de luy expédier le présent brevet qu’elle a voulu... être contresigné par Moy son conseiller Secrétaire d’État et de ses commandements et finances.”
Mes ordres d'achat