Prince de CONDÉ, Louis Joseph de BOURBON... - Lot 121 - Vermot et Associés

Lot 121
Estimation :
150 - 200 EUR
Prince de CONDÉ, Louis Joseph de BOURBON (1736-1818) Prince de Sang Pair et Grand-Maître de France, Gouverneur et Lieutenant-Général pour le Roy en ses Provinces de BOURGOGNE et BRESSE. Chef de l’Armée des Émigrés - Lettre signée « Louis Joseph de BOURBON, à Heusende, le 28 août 1761, à 11 heures ½ du soir. 1p in-4° - « Le Brigadier de BERRY m’avait écrit pour donner l’alarme, j’avais cependant peine à croire que ce fût à sept heures du soir qu’on cherchât à vous attaquer. Vous êtes bien le Maître, comme je vous l’ai déjà mandé, de prendre la position que vous jugerez la meilleure ; puisque celle de Sepperad vous paraît préférable, vous ferez très bien de la prendre… Le Détachement est à Oshmars Bocholt, il y a 100 chevaux et 2 Compagnies de Grenadiers ou Chasseurs, aux ordres de M. de Surgères, Je suis étonné que mon Aide de Camp ne vous eût pas encore joint, quand le vôtre est parti, j’espère qu’à la fin il vous sera arrivé ; Les Espions du Maréchal confirment tous l’arrivée du Prince héréditaire. »
Mes ordres d'achat