Étienne François de CHOISEUL, Duc de CHOISEUL-D’AMBOISE,... - Lot 134 - Vermot et Associés

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Étienne François de CHOISEUL, Duc de CHOISEUL-D’AMBOISE, (1719-1785) Pair de France, Colonel des Suisses et Grisons, Lieutenant-Général des Armées du Roi, Gouverneur et Lieutenant-général de la province de Touraine, Grand-Bailli d’HAGUENAU, Gouverneur et Grand-Bailli du pays des Vosges et de Mirecourt, Ministre de la Guerre et des Affaires Etrangères, Grand-Maitre et Surintendant général des Courriers, Postes et Relais de France. Lettre signée « Le Duc de CHOISEUL » (Rare de sa main), MARLY (78) le 15 Mars 1767. 1p in-4° : « J’ai l’honneur de vous adresser, Monsieur, les ordres du Roy pour faire partir de SENS le détachement de son Régiment des Gardes françaises qui doit retourner dans ses quartiers ; je vous prie de vouloir bien remplir la date de son départ sur la route et dans informer en même temps Mr de SAUVIGNY… »
Mes ordres d'achat