MARÉCHAL D’ARMENTIÈRES. Louis de Brienne... - Lot 142 - Vermot et Associés

Lot 142
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MARÉCHAL D’ARMENTIÈRES. Louis de Brienne de Conflans, Marquis d’ARMENTIÈRES, Maréchal de France en 1768 - Lettre signée « Le Mal d’ARMENTIÈRES » de METZ (57) 9 Août 1771, à M. le Marquis de MONTEYNARD - 1p in-4° : « …j’avais insisté auprès de Mr le Prince de SALM Commandant à Luxembourg pour ravoir le Nommé George SIMON Ancien Déserteur du Régiment de Cavalerie de BOURGOGNE, il me répond qu’il n’en a aucune connaissance. Comme jusqu’à présent. Je l’ai toujours trouvé de la meilleure foi possible, je suis convaincu qu’il ne le connaît pas et qu’il n’en a pas de nouvelle. Il faut, si cet homme est à Luxembourg qu’il se soit donné sous un autre nom. D’après ma lettre, il me paraît fort inutile de lui récrire… »
Mes ordres d'achat