Charles, Duc de FITZ-JAMES, Maréchal de France... - Lot 143 - Vermot et Associés

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles, Duc de FITZ-JAMES, Maréchal de France en 1775 (Saint-Germain-en-Laye (1712-1787) – Il prend le nom de Duc de BERWICK à la mort de son père - Lettre signée « Le Duc de FITZ-JAMES » (Commandant en Bretagne), à MORLAIX (29) ce 23 Décembre 1771. A M. de SILGUY Avocat général au Parlement de Bretagne. 1p gd in-8° - « … Vous me marquez que Mr le Chancelier vous a encore rendu votre démission et vous a accordé prolongation de congé. Je suis très aise que vous restiez toujours attaché au Parlement et je désire que votre santé vous permette d’aller remplir les fonctions de votre Charge que vous êtes fait pour remplir si dignement… »
Mes ordres d'achat