(VIENNE) MONCONTOUR 16 Avril 1777 - Lettre... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
(VIENNE) MONCONTOUR 16 Avril 1777 - Lettre signée LANTAUD, à un Seigneur - “J’ai appris que M. DE BORDAS venait de faire l’acquisition de la Terre et Seigneurie de SAUTONNE en votre faveur, MM. les Officiers du Bailliage de LOUDUN y sont venus cette semaine pour en faire l’estimation. Comme la majeure partie des Domaines sujets aux rentes dues à cette Seigneurie sont situées dans les Paroisses de MONCONTOUR de VIGNOLLE et à notre proximité, je vous prie d’avoir la bonté de nous gratifier de provisions de Sénéchal, procureur fiscal greffier... J’ay l’honneur de vous dire que MM. les Chanoines DU PUY NOTRE DAME ont rendus volontairement les deux hommages qu’ils vous doivent à l’occasion de leur Fief de MONTJAN. Ils m’ont demandé du délai pour vous fournir un dénombrement...” - 2pp in-4°
Mes ordres d'achat