BRETAGNE. Lettre signée Laurent Marie Guillaume... - Lot 164 - Vermot et Associés

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
BRETAGNE. Lettre signée Laurent Marie Guillaume de ROQUENCOURT Sieur de KERAVEL, propriétaire du Château de BESSO, Commissaire aux États de Bretagne. Lettre écrite du Château de BESSO (Le Besso à St André des Eaux, Côte d’Armor) le 28 Juin 1783. 4pp in-4°, aux recteurs et curés de sa paroisse, pour faire imposer la Capitation - « Lorsque MM. Nos Co-députés de RENNES m’auront fait passer ; les mandements pour le vingtième, je me rendrai en votre paroisse pour la confection des rôles, raison pour laquelle je ne puis vous informer du jour de mon arrivée précise… »
Mes ordres d'achat