RÉVOLUTION. MAUBEUGE, 7 Janvier 1790. Lettre... - Lot 182 - Vermot et Associés

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
RÉVOLUTION. MAUBEUGE, 7 Janvier 1790. Lettre signée PARAZOLS adressée au Marquis de CORDOUE Chef d’Escadron au Régiment des Chasseurs de Languedoc, à TULINS, Dauphiné. (Marque Postale « Maubeuge »). Il lui transmet la copie imprimée de la lettre de Mr le Comte de LA TOUR-DU-PIN, qui enjoint à tous les Corps la suppression du Recrutement, du 25 Décembre 1789. « L’Armée étant, Monsieur, au moment de recevoir une nouvelle Constitution, l’intention du Roi (Louis XVI) est qu’il ne soit fait, jusqu’à nouvel ordre, aucun Engagement pour les Troupes des différentes armes… » - 2pp in-folio en partie imprimé.
Mes ordres d'achat