RÉVOLUTION. AFFAIRE FAVRAS (Mêlé aux menées... - Lot 189 - Vermot et Associés

Lot 189
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
RÉVOLUTION. AFFAIRE FAVRAS (Mêlé aux menées contre-révolutionnaires et ne voulant pas trahir le secret de ses complices; il fut pendu en place de Grève en 1790. Une des premières victimes d’un procès politique révolutionnaire.) - « Correspondance du Marquis et de la Marquise de FAVRAS pendant leur détention »; May 1790 - lettres de l’Abbaye de St Germain du Châtelet - Plaquette imprimée 107 pages in-8° - Avis de l’éditeur signé de Mahy-Savonnière: « Il n’est pas un homme honnête, quel que soit son opinion sur les affaires de son temps, qui n’ait pas regardé l’assassinat du Marquis de FAVRAS, comme une calamité publique... »
Mes ordres d'achat