PARIS - JOURNÉE DU 10 AOÛT 1792 - Attestation... - Lot 211 - Vermot et Associés

Lot 211
Estimation :
100 - 150 EUR
PARIS - JOURNÉE DU 10 AOÛT 1792 - Attestation fait par la Municipalité de Paris : “... reconnaissons que M. DU CROISY, trésorier des Dons Patriotiques de la Convention Nationale a versé 262 livres pour le montant des Dons Patriotiques faits à la Convention Nationale dans ses séances des 8 et 13 Octobre 1792 pour le soulagement des victimes de la journée du 10 Août dernier... À l’Hôtel commun le 22 Octobre 1792 - P.S. par les Administrateurs du Domaine Finances de la Municipalité de PARIS - 1p in-folio Imprimé rempli à l’encre - vignette + On joint un décret sur les événements du 2 Septembre et du 10 AOÛT 1792 - “Décret de la Convention N. relatif aux Événements...” - du 20 janvier 1793 - Imprimé 2pp in-4°.
Mes ordres d'achat