ARMÉE DU NORD. “1er Bataillon de l’AISNE »... - Lot 231 - Vermot et Associés

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
ARMÉE DU NORD. “1er Bataillon de l’AISNE » - Fraternité ou la mort” - P.S. par les Républicains, Membres composant le Conseil d’Administration du 1er Bataillon de l’AISNE; 11 signatures dont: REED (Jean-Joseph-Édouard; Gravelines/Nord 1739 - Béthune 1819) en tant que Général de Brigade commandant à COURTRAY. - “Certifions que Joseph Ozanne, natif de Braine (Aisne) a servi dans la 6° Cie depuis le 26 août 1791 (style esclave) ... époque où une amorce de fusil lui brula les paupières gauches en se battant contre les Satellites, des Despotes, à TIRLEMONT...” - Au Cantonnent de FLÉTRE près BAILLEUL, 1er ventôse an 2 (19 Février 1794) - 1p in-folio - cachet de cire rouge bien frappé.
Mes ordres d'achat