TOUL (54). 6° Régiment de DRAGONS. Congé... - Lot 252 - Vermot et Associés

Lot 252
Estimation :
100 - 150 EUR
TOUL (54). 6° Régiment de DRAGONS. Congé absolu, entièrement manuscrit, délivré à TOUL, le 17 nivôse an 4 (7 Janvier 1796) - Pièce signée par le Commandant amovible de la Place de TOUL; des Officiers de Santé de l’Hôpital fixe de Toul, des Membres du Conseil d’Administration du 6° Régiment de Dragons (cachet); du commissaire des guerres (cachet); de l’Administration de Sissonne dont le maire (cachet) - 21 signatures - pour François POUSSIN Maréchal des logis ayant reçu un coup de feu...a servi au Régiment depuis le 14 janvier 1789 jusqu’à ce jour - 1p 1/2 in-folio - (l’encre à brulé le papier par endroit)
Mes ordres d'achat