(CHOUANNERIE) Général BAILLOT-FARAL (Antoine-Raymond)... - Lot 254 - Vermot et Associés

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
(CHOUANNERIE) Général BAILLOT-FARAL (Antoine-Raymond) Gramat/Lot 1741 - 1818 – Pièce signée “BAILLOT” Général de Cavalerie (Cachet de cire) à l’Armée de l’OUEST - Pièce signée de de 8 Prisonniers de guerre. 1p in-folio oblong : “Certifions que Silveste PIERREL Chasseur à Cheval au 16° Régiment, natif des Vosges,... fut pris sur la route de RENNES à Alençon pour rejoindre son Corps le 20 brumaire an 4°, par les CHOUANS et conduit au quartier-Général de BOURREMONT; d’où il fut transféré ensuite au Château de St MARC, gardé par les Chouans. Que peu de jours des scélérats vinrent à la fenêtre où ils tirèrent un coup de fusil pendant la nuit, que le susdit Pierrel fut blessé à l’épaule et à la main gauche ... Nous attestons de la pure sureté de ses principes de Républicain qu’il nous a tenu dans LES PRISONS DE ST MARC...” - Confirmé véritable à ANGERS (49) le 15 Germinal an 4 (4 Avril 1796)
Mes ordres d'achat