SCHERER (Barthélémy-Louis-Joseph) Delle (Haut-Rhin)... - Lot 261 - Vermot et Associés

Lot 261
Estimation :
100 - 150 EUR
SCHERER (Barthélémy-Louis-Joseph) Delle (Haut-Rhin) 1747-1804 – Général, Ministre de la Guerre - Lettre autographe signée SCHERER Le Général Divisionnaire, Inspecteur Général de Cavalerie (En-tête, vignette), au Représentant du Peuple PELET DE LA LOZĒRE, Rue St Nicaise à Paris – Au Quartier-général de PARIS le 8 Pluviôse An 5 (27 Janvier 1797). 1p in-4° : « Je voulais vous embrasser avant mon départ pour inspecter l’armée du Rhin et de la Moselle ; je n’ai pu vous trouver chez vous. Veuillez donc bien recevoir mes adieux, me continuer l’amitié… »
Mes ordres d'achat