Maréchal VICTOR (Claude-Victor PERRIN, duc... - Lot 309 - Vermot et Associés

Lot 309
Estimation :
200 - 250 EUR
Maréchal VICTOR (Claude-Victor PERRIN, duc de BELLUNE, dit) Lamarche 1764 - 1841 – Général en 1797, Maréchal d’Empire en 1807. Lettre signée « Le Général VICTOR » à COPENHAGE le 23 Messidor An 13 (17 Juillet 1805) . (Il est Ambassadeur au Danemark). 2pp in-4° - « Je vous remercie, mon cher Ami, … les témoignages de votre attachement me sont toujours bien sensibles et j’accepte avec plaisir vos félicitations sur la nouvelle mission que l’Empereur m’a confié et la manière distinguée dont il a voulu récompenser mes services. Il faut que je vous félicite à mon tour sur l’heureuse existence que vous avez su vous procurer. Un emploi honorable, une épouse aimante et chérie, un joli enfant pour égayer tout cela, voilà, mon cher Crouzet, des biens réels… Guiot (le Général GUYOT) n’est point venu avec moi. Il aurait pu me suivre sans nuire à ses intérêts et à son avancement. Je l’ai recommandé à Mr le Maréchal LANNES auprès duquel il continue son service. » (Le Général GUYOT devient Aide de Camp du Maréchal LANNES.)
Mes ordres d'achat