Maréchal KELLERMANN (François Étienne Christophe)... - Lot 329 - Vermot et Associés

Lot 329
Estimation :
250 - 300 EUR
Maréchal KELLERMANN (François Étienne Christophe) Strasbourg 1735-1820 - Maréchal d’Empire, vainqueur de Valmy en 1792 - Pièce signée “LE DUC DE VALMY” pour copie conforme d’une lettre « RÉPONSE de Mr le Maréchal Duc de VALMY au Général EBLÉ Ministre de la Guerre du royaume de WESPHALIE » - MAYENCE 4 Juillet 1809 - 1p gd in-folio - “Général, la tranquillité ayant été rétablie à MARBOURG j’ai dû faire revenir les troupes que j’avais envoyées. Il m’a fallu la circonstance d’urgence pour les faire avancer au-delà du Comte de HANAU... Le même jour de cette expédition j’ai reçu l’ordre de l’Empereur de faire marcher la 1ère Division aux ordres du Gal RIVAUD, dans cet ordre est compris le Régiment d’Infanterie du Grand-Duché de BERG, que le Roi a gardé près de lui... Mr le Duc d’ABRANTÈS m’a relevé dans le Commandement du corps d’Observation de l’ELBE qui est maintenant sous la dénomination de réserve de l’Armée d’ALLEMAGNE... je retourne à mon Commandement de l’Armée de réserve du RHIN et j’établis mon quartier Général à STRASBOURG...”
Mes ordres d'achat