VILLOT-FRÉVILLE. Papiers de Jean Baptiste... - Lot 336 - Vermot et Associés

Lot 336
Estimation :
250 - 300 EUR
VILLOT-FRÉVILLE. Papiers de Jean Baptiste Maximilien VILLOT DE FRÉVILLE (Paris 1773 – 1847), Baron de FRÉVILLE, Conseiller du Roy, Préfet, Membre du Tribunat, Pair de France. Ensemble de Lettres et Pièces le concernant : Lettres signées de MONTALIVET, Ministre de l’Intérieur, qui lui donne Avis de sa nomination à la Préfecture de Jemmapes, 14 Août 1810 ; L.A.S. LAUMOND Préfet du Bas-Rhin, en tant que Président de la Société libre des Sciences et Arts de Strasbourg ; BOREL DE BRÉTIZEL ; Baronne d’ACHÈRES, L.A.S. Le Baron de FRÉVILLE, Strasbourg 1812, L.S. MARTIGNAC Ministre, Paris 1827 ; Copie d’une lettre de l’Abbé de Montesquiou, Paris 1816, signée pour copie conforme « Villot de Fréville. ». Copie de lettres adressées au Comte de CORVETTO; Manuscrit pour un article Biographique,  Notes
Mes ordres d'achat