MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viese, duc... - Lot 353 - Vermot et Associés

Lot 353
Estimation :
100 - 150 EUR
MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viese, duc de RAGUSE) Châtillon-sur-Seine 1774-1852 - Général 1798, Maréchal de l’Empire 1809 - Lettre signée PARIS 2 Novembre 1815 - à Achille de GUISE, Agrégé aux Gardes du Corps, Compagnie de RAGUSE. (un des 4 Majors Généraux de la Garde Royale) - 1/2 p in-4° : “Je vous préviens, Monsieur, que par décision du 15 Juillet dernier S.M. a daigné, sur ma proposition, vous nommer Officier de la Légion d’Honneur. J’écris à Mr le Chancelier pour le prier de vous expédier votre Brevet...”
Mes ordres d'achat