TREILH-PARDAILHAN (Thomas-François) Né à... - Lot 377 - Vermot et Associés

Lot 377
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
TREILH-PARDAILHAN (Thomas-François) Né à St Pons/Hérault 1752 - Député de PARIS en 1791. Il proposa la formation des Compagnies franches. Lettre autographe signée en tant que Député de l’Assemblée Nationale, à M. d’HILLIERS Colonel de la Légion du Midi à Paris - Paris, le 3 août an 4 de la Liberté (1792) - Recommandation... “à vos bontés M. Philippe qui désire être le quartier Maître de votre Légion, le jeune homme est intelligent, bon sujet et a déjà servi dans l’État-Major de l’Armée...” - 1p in-4°.
Mes ordres d'achat