RIO DE JANEIRO, 19 Mai 1824. Lettre Autographe... - Lot 385 - Vermot et Associés

Lot 385
Estimation :
80 - 120 EUR
RIO DE JANEIRO, 19 Mai 1824. Lettre Autographe signée GAREY, du Brésil, à son Oncle CASAMAYOR REY, à SAINTE MARIE OLORON Basses Pyrénées. 3pp in-4° - Il est heureux dans son nouvel établissement. « Vous avez eu l’occasion de voir dans les Gazettes françaises que le Brésil n’était pas tranquille… Jusqu’à ce jour, cette Capitale a joui de la plus parfaite tranquillité. Certaines provinces ne sont pas entièrement résolues à suivre le système impérial cependant elles sont toutes rangées sous la même bannière, ce qui laisse espérer qu’elles finiront par rentrer dans l’ordre… » Il a pris pour Associées les deux Frères MARCASSUS de Tarbes, « qui sont ici jouissant d’une bonne réputation… »
Mes ordres d'achat