(Arrestation de LA DUCHESSE DE BERRY) Lettre... - Lot 412 - Vermot et Associés

Lot 412
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
(Arrestation de LA DUCHESSE DE BERRY) Lettre commerciale signée DUPUCH, adressée à son père J.B. DUPUCH à BAGNÈRES DE BIGORRE (Hautes Pyrénées) , de BORDEAUX (33) le 8 Sept 1832 - au sujet de l’acquisition d’un Lougre venant de Terre-Neuve et de nouvelles “L’INDICATEUR depuis deux jours s’étend beaucoup .. sur l’armement et l’ameublement du paté de la Citadelle de BLAYE, où, suivant lui, l’on va enfermer la Duchesse de BERRY, ou transférer les prisonniers de HAM, ou encore détenir des prisonniers politiques: lesquels...” - 2pp in-4°
Mes ordres d'achat