GERS. Cardinal Joachim Jean Xavier D’ISOARD,... - Lot 423 - Vermot et Associés

Lot 423
Estimation :
100 - 150 EUR
GERS. Cardinal Joachim Jean Xavier D’ISOARD, Archevêque d’AUCH 1828. Cardinal 1837, Archevêque de LYON 1839, Pair de France. (Aix 1766 – 1839) - Lettre signée du Cardinal D’ISOARD, Archevêque d’AUCH (Gers), à Mgr De MARENOD Évêque de MARSEILLE dans son Palais Épiscopal à MARSEILLE (13) – HYÈRES le 10 Février 1839 – 2pp in-4°, Marques postale – Il le met en garde contre Mr GABRIEL prédicateur par cette communication confidentielle : « Je crois la chose exagérée. Je crois difficilement qu’un prédicateur qui s’est fait déjà une réputation puisse s’oublier à ce point et aussi maladroitement. Toutefois j’ai cru urgent de vous prévenir. Il paraît reconnu par notre Clergé d’AUCH, qui a suivi exactement les prédications ou Conférences de Mr GABRIEL, s’accorde a l’avoir trouvé irrépréhensible dans la chaire, sous le rapport de la Doctrine, et sous celui de la saine morale... Quand au reste, je m’en réfère à la note … »
Mes ordres d'achat