ARMÉE D’ORIENT. PAPIERS MILITAIRES du Colonel... - Lot 445 - Vermot et Associés

Lot 445
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
ARMÉE D’ORIENT. PAPIERS MILITAIRES du Colonel Louis Charles Aimé BESSON ; 27 Lettres et documents de 1852 à 1894 : Diverses nominations dont sa Promotion de Lieutenant signé du Maréchal Armand Jacques LEROY DE SAINT-ARNAND, Paris 1852 ; Sa Promotion de Chef de Bataillon au 32e Régiment d’Infanterie de ligne signée du Maréchal Edmond LE BŒUF, Paris 18 Juillet 1870; Lieutenant-Colonel du 113e Régiment d’Infanterie 1873. Il a fait partie de l’Expédition de Crimée en 1855 (Fragment de son Diplôme pour la Médaille de l’Armée d’Orient.). Correspondance avec d’anciens Officiers papiers divers.
Mes ordres d'achat