COMPAGNIE DES CHEMINS DE FER DE PARIS A ORLÉANS.... - Lot 450 - Vermot et Associés

Lot 450
Estimation :
300 - 400 EUR
COMPAGNIE DES CHEMINS DE FER DE PARIS A ORLÉANS. 1854. 10 Pièces. Correspondance adressée aux Administrateurs de la compagnie du Chemin de Fer de Paris à d’Orléans avec ses prolongements : Communication d’une lettre du Ministre de la Guerre, au sujet du transport de guerre par Chemin de Fer, Mars 1854. 1p imprimé in-folio, signée de la main de DUBOIS Conseiller d’État. + Nécessité pour la Compagnie de Chemins de Fer d’accélérer les transports de Guerre. Paris 15 mars 1854. Impr. in-folio + Exécution du règlement spécial au sujet des transports des poudres et Munitions de Guerre. Escorte de ces transports. 1p impr. in-folio, signée de la main de MAGNE Ministre, 20 Mars 1854. Avec brouillon de lettre de réponse au Ministre pour signaler certaines difficultés sur quelques chemins de Fer au sujet du transport gratuit des Gendarmes, qui accompagnent les wagons chargés de poudres. 1p in-folio + Brouillon de lettre au Ministre du 20 Mars 1854, la Compagnie des Chemins de Fer de Paris à Orléans, voulant seconder de tout son pouvoir les efforts de l’administration de la guerre dans la circonstance actuelle : 1) accélérer le mouvement des transports militaires, 2° de porter, à 8 au besoin au lieu de 4 des wagons chargées de poudre. 1p in-folio + Lettre signée DARRICAU Le Conseiller d’Etat, Directeur, Paris 10 Novembre 1854, adressée au Directeur de la Compagnie du Chemin de Fer d’Orléans, au sujet des infractions au règlement de 1852 pour le transport des poudres sur les chemins de Fer. 2pp in-folio + 2 Lettres signées in-4° de l’Ingénieur en Chef des Ponts-et-Chaussées, à Mr le Directeur de la Compagnie d’Orléans, Service de surveillance des Chemins de Fer. Ligne d’Orléans et prolongations ayant pour objets les contraventions en matière de poudre. Du 8 et 12 mars 1855 + 2 Imprimés in-4° : AVIS et instruction du Chef d’exploitation du Chemin de Fer d’Orléans, réglant les conditions de transport des poudres autres de celles expédiées par l’administration de la Guerre.
Mes ordres d'achat