« CHEMIN DE FER D’ORLÉANS. » 6 Pièces 1854/1915 :... - Lot 451 - Vermot et Associés

Lot 451
Estimation :
200 - 300 EUR
« CHEMIN DE FER D’ORLÉANS. » 6 Pièces 1854/1915 : « Chemin de Fer de PARIS à ORLÉANS. » Avis d’articles arrivés en moins ou en trop. (Échange de renseignements entre les stations. 1854. Formulaire in-4° + Récépissé d’un colis à remettre au destinataire. 15 Avril 1870. Gare expéditrice : BORDEAUX. Petite vitesse. Destination : COMBS LA VILLE, en gare. Formulaire bleu impr. 1p in- 4° rempli à l’encre + Récépissé à remettre à l’Expéditeur (petite vitesse) Cachet « Anger-St-Laud » 1880. Formulaire 1p in-8° + Chemin de Fer d’Orléans. Gare de Libourne 24 Juin 1915. (En-tête) Lettre informant l’arrivée de caisses en attente. 1p in-4° + CHEMIN DE FER D’ORLÉANS. License d’Entrepreneur de Voitures publiques. Le Chemin de Fer d’Orléans déclare 79 wagons et doit payer un droit de License de 474 Francs. Délivré au Bureau de St Germain le 8 Janvier 1856. (16,5 x 19) + COMPAGNIE DES CHEMINS DE FER DE PARIS A ORLÉANS. Proposition soumise au Conseil d’administration. Paris le 16 Avril 1852. La Direction est autorisée à traiter et transiger sur les litiges qui peuvent subvenir entre la Compagnie et les Tiers.. P.S. BARTHOLOMY Président et du Directeur de la Compagnie. 1p grand in-folio.
Mes ordres d'achat