(ALLIER) Famille CHABANNES LA PALICE - Lettre... - Lot 456 - Vermot et Associés

Lot 456
Estimation :
150 - 200 EUR
(ALLIER) Famille CHABANNES LA PALICE - Lettre A.S. “A. DE CHABANNES” écrite de LA PALICE (Château de) ce Mercredi 8 oct. 1856 - 4 pages in-8° : “Voici, il me semble l’époque de votre retour à Versailles qui approche, chère Madame, et je viens vous remercier pour votre bonne lettre de Londres... Je ne m’étonne pas de l’impression que Jurikenham vous a faite, mais je voudrais savoir aussi les émotions de Claremont. Il y a là cette grande figure de la Reine, si frappante par l’auréole de pureté et de sainteté qui l’enveloppe.. chaque fois que j’y vais il me semble franchir le seuil d’un temple, d’un sanctuaire,... l’on se laisserait tomber à genoux devant la Reine comme à l’aspect d’une divinité... Je suis charmée que vous vous êtes plu en Angleterre cependant je crois qu’à la longue vous en serez fatigué. C’est surtout l’agitation continuelle de la vie anglaise qui est assonante... Je suis de votre avis pour les arbres, et si vous voyez les nôtres dans le Bourbonnais vous comprendrez mes gémissements journaliers. On les dépouille complètement pour nourrir les brebis et les malheureux par moments ont l’air de mâts de cocagne. Ils sont en général toujours torturés en France où le sentiment de l’Art paysagiste est si rare et où l’on n’aime si peu la vie des champs. Malgré sa nudité notre pays a un bon coté, et j’espère bien vous y voir l’année prochaine...”
Mes ordres d'achat