Mgr Félix DUPANLOUP, Évêque d’Orléans, Député... - Lot 493 - Vermot et Associés

Lot 493
Estimation :
150 - 200 EUR
Mgr Félix DUPANLOUP, Évêque d’Orléans, Député et Sénateur, Membre de l’Académie Française. (1802-1878) Il défendit la liberté de l’enseignement - 4 Lettres signées dont 3 à l’en-tête de l’Évêché d’Orléans : « Orléans 1862. Cher Prince. Je viens d’apprendre par hasard que vous aviez quelque idée, de placer bientôt vos deux fils ainés dans mon petit séminaire de la chapelle… » + Rochecotte 1859. « Cher Prince… donnez-moi des détails sur ce qu’a fait et ce que veut faire l’Ambassade Russe. Dites-moi aussi ce que je pourrais pour ces pauvres Pères Barnabites si éprouvés… » + Orléans 1854 + Orléans 1859. « Monsieur. C’est chez vous, je crois, que Mademoiselle Ernestine Drouet à fait paraitre La Soeur de Charité. Soyez assez bon pour m’écrire quel en est le prix… » + Joint une plaquette Imprimée de 31 pages in-8° ; « « M. DUPANLOUP devant l’Opinion publique. » Paris, chez Dentu, Libraire-Éditeur, 1867.
Mes ordres d'achat