Adrien MARX journaliste, né en 1837 à NANCY... - Lot 506 - Vermot et Associés

Lot 506
Estimation :
200 - 250 EUR
Adrien MARX journaliste, né en 1837 à NANCY (54), Littérateur, collabore au Figaro, à l'Évènement, inspecteur des Beaux-Arts : 11 Lettres et billets autographe signées et un petit manuscrit, la plupart adressée à Édouard DENTU (1830-1884) Éditeur et Libraire et à Mr d’HORMOYS. Lettres in-8° de 1865 à 1876 – Intéressante correspondance littéraire « Je suis en train de travailler à un volume intitulé « Les Romans du Wagon. » « Gustave DORÉ s’est mis à ma disposition pour une ou plusieurs vignettes.. ; » « J’ai dans la librairie parisienne de nombreuse sympathie. Plusieurs libraires réclament mon livre… notamment la nouvelle Librairie Lacroix et la Librairie du passage des princes… » «12 Juin 1876… Que diriez-vous si à la suite de Georges SAND, nous mettions ses derniers moments et ses obsèques qui ont paru dans le Figaro d’hier… »
Mes ordres d'achat