LITTÉRATURE. Ensemble de 87 LETTRES Autographes... - Lot 540 - Vermot et Associés

Lot 540
Estimation :
500 - 600 EUR
LITTÉRATURE. Ensemble de 87 LETTRES Autographes signés d’hommes de lettres, philosophes, historiens, critiques, écrivains du 19e et 20e siècle : BERNARD Paul dit Bernard, romancier et auteur dramatique (L.A.S.) + Julien BENDA, Écrivain philosophe (2 L.A.S.) + Jules BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE (2 L.A.S.) + Louis DUBEUX, Orientaliste (L.A.S.) + Francis de CROISSET, Auteur dramatique (L.A.S.) + François ANDRIEUX, de l’Institut de France (L.A.S.) + Jules BARNI, Philosophe (7 L.A.S.) + Paul BRULAT, Romancier (9 L.A.S.) + Henri DE PENE, Journaliste (L.A.S.) + Émile EGGER, Philosophe et Helléniste (12 L.A.S.) + Jean Barthelemy HAURÉAU, Érudit, Conservateur, Député de la Sarthe, Directeur de l’Imprimerie Nationale de 1871 à 1882 (3 L.A.S.) + Comte d’HAUTERIVE, Auguste de LA NAUTTE (L.A.S.) + Arsène HOUSSAYE, Écrivain (5 L.A.S.) + Henry HOUSSAYE, de l’Académie Française (3 L.A.S. + Carte de visite) + Augustin JAL, Érudit, littérateur (2 L.A.S.) + Pierre JOIGNEAUX, Agronome, Député de la Côte d’Or (L.A.S.) + Ernest FLORIAN-PARMENTIER, Critique littéraire (L.A.S.) + Léonce GUILHAUD DE LAVERGNE, Économiste, Député du Gers en 1848, puis de la Creuse, Sénateur (8 L.A.S.) + Charles Félix LENIENT, Littérateur (L.A.S.) + Jean Pierre Félicien MALLEVILLE, Mauricien, Littérateur, Romancier (6 L.A.S.) + Louis Aimé MARTIN, Écrivain, Professeur (4 L.A.S.) + Charles MONSELET, Écrivain (2 L.A.S.) + François PORCHÉ, Écrivain (4 L.A.S.) + Robert de BÉDARIEUX, Écrivain (L.A.S.) + Francisque SARCEY, Critique dramatique et journaliste (L.A.S.) + Alexandre SOREL, Jurisconsulte et Écrivain (L.A.S.) + Henri TRIANON, critique littéraire, librettiste (2 L.A.S.) + Jean VATOUT, Historiologie et Académicien (L.A.S. et L.S.) + Paul VIOLLET, Érudit, de l’Académie des inscriptions et belles-lettres (L.A.S.)+ Georges TOUDOUZE, Directeur littéraire (L.S.)+ Virginie ANCELOT, Auteure dramatique (L.A.S.) + Henry WILLY, Littérateur (Signature sur Carte postale)
Mes ordres d'achat