LITTÉRATURE. Ensemble de 88 LETTRES autographes... - Lot 541 - Vermot et Associés

Lot 541
Estimation :
500 - 600 EUR
LITTÉRATURE. Ensemble de 88 LETTRES autographes signés d’hommes de lettres, philosophes, historiens, critiques, écrivains du 19e et 20e siècle : Gaston ARTHUIS (1887-19..) Écrivain + Eugène AUGIER (Valence 1820 – Croissy-sur-Seine 1889) Poète et Dramaturge. Conseiller-Général de la Drôme, Sénateur + Casimir BONJOUR, Littérateur (Clermont (Meuse) 1795 – 1856) + Édouard BRISEBARRE, dramaturge (Paris 1815 – 1871) + Général BRUNEAU, Écrivain, « le Semeur d’Héroïsme » (1848-1922) + Michel CORDAY (Louis-Édouard POLLET) Paris 1869 1937 – Serbonnes / Yonne 1937) Romancier Français + Paul COURCOURAL (Vigan/Gard 1875 – 1962) Journaliste Catholique + Léon DEFFOUX (1881-1945) Journaliste + Émile DESCHANEL, littérateur, Député et Sénateur (Paris 1819 – 1904) Père du Président Paul DESCHANEL + Lucien DESCAVES (1861-1949) Écrivain, naturaliste et libertaire, président de l’Académie Goncourt. (Carte-lettre 1901) + Charles DIDIER (1805-1864) Littérateur. Au sujet de l’Affaire Lamennais + Francis DUFOR (1862 – 1910) Auteur-Éditeur, Parolier réaliste + André DUMAS (poète) Président des poètes français. + FLEISCHMANN, Essayiste, romancier et historien belge. (1882 – 1914). 2 Lettres A.S. Comité du Monument Victor HUGO à WATERLOO. 12 Février 1913 + Jean-José FRAPPA, Homme de lettres, Rédacteur en Chef, Scénariste (Saint-Étienne 1882 – 1939) + Pierre FRONDAIE (1884 – Vaucresson 1948) Poète, romancier et auteur dramatique + Julien GUILLEMARD, Poète normand (1883 – 1960) + Ludovic HALÉVY (Paris 1834 – 1908) Dramaturge, Librettiste d’opérettes et d’opéras et Romancier + Henry Comte d’IDEVILLE (1830-1887), Diplomate et publiciste + Gabriel-Jules JANIN (Saint-Étienne/ Loire 1804 - 1874) Écrivain et Critique dramatique + Charles-François de LADOUCETTE, Baron de Ladoucette (NANCY (54) 1777 – 1848) Préfet de la Moselle, Député de BRIEY + Léon LAVEDAN (Vouvray/ Indre-et-Loire1826 - 1904) Journaliste et Haut-Fonctionnaire + Alexandre MACDONALD, 2e Duc de TARENTE, Écrivain, Chambellan de Napoléon III ; Député du Loiret, Sénateur du Second Empire. (1824-1870) + Alfred MÉZIÈRES (Réhon/ Meurthe et Moselle 1826 – 1915) Député de Meurthe-et-Moselle, essayiste, journaliste + Paul MOUSSET (Saint-Amand-Montrond/ Cher 1907 – 1981) Journaliste et écrivain + Vincent MUSELLI (Argentan 1879 – 1956) + Xavier de MAGALLON D’ARGENS (Marseille 1866 – 1956) Écrivain, traducteur et Député de l’HÉRAULT + Émile de NAJAC (Lorient/ Morbihan 1828 – 1889) Comte, Librettiste, écrivain et parolier + Désiré NISARD (Châtillon-sur-Seine/ Côte d’Or 1806 – 1888) Homme politique, Écrivain et Critique littéraire + Paul de NOAILLES, Duc de NOAILLES, Ami de Chateaubriand + Amédée de PASTORET, Marquis de PASTORET (paris 1791 – 1857) Homme politique et Auteur dramatique + Jean PAULHAN (Nimes/ Gard 1884 – Neuilly (92) 1968) Écrivain Critique et éditeur + Léon Laurent PICHAT (Paris 1823 – 1886) Homme politique, Poète et homme de lettres, lié à la première édition de madame Bovary, de Gustave Flaubert en 1857. A propos de BOURGUIBUS de Théophile GAUTIER + Prudence-Guillaume de ROUJOUX, 2ème Baron de ROUJOUX. (1779-1836) Homme de lettres + Narcisse-Achille de SALVANDY (Condom/ Gers 1795 – Graveron/ Eure 1856), Écrivain, Ministre de l’Instruction publique + Saint-René TAILLANDIER (René Gaspard Ernest Taillandier, dit) Paris 1817 – 1879 – Historien, Homme de lettres et Ministre en 1871 + Pierre François TISSOT (Versailles 1768 – 1854), Homme de Lettres + Jean TOURANE (1919-1986) Cinéaste, il réalise la série des Saturnin, le malicieux petit canard + Louis ULBACH (Troyes 1822 – 1889) Sur LAMARTINE + Maurice VAUCAIRE (Versailles 1863 – 1918) Chansonnier et auteur dramatique + Louis VIARDOT (Dijon 1800-1883) Littérateur, Directeur de Théâtre + Abel François VILLEMAIN (Paris 1790 – 1870) Écrivain, Universitaire, Député de l’EURE en 1830, Ministre en 1839 + Ludovic VITET (1802-1873), député de la Seine-Maritime et Écrivain + Marquis de VOGÜÉ (Charles Jean Melchior) 1829 - 1916) Archéologue et Diplomate. + Charles WAGNER (1852 – 1918) Pasteur libéral, Philosophe, théologien, écrivain, pasteur + Copie de « la Chanson de la Brise » de Miguel ZAMACOÏS.
Mes ordres d'achat