Photographie orientaliste, Moyen-Orient,... - Lot 153 - Vermot et Associés

Lot 153.03
Estimation :
50 - 80 EUR
Photographie orientaliste, Moyen-Orient, Egypte, Caire. Circa 1870-1890. Ensemble de deux tirages albuminés dont l'un des deux est encadré et le second contrecollé sur carton. Sur rectos des visuels : auteurs (Zangaki : Frères Zangaki - actifs entre 1870 et 1915 ; Bonfils : Félix Bonfils - 1831-1885) et légendes : Vue générale des tombeaux des Khalifs et citadelle du Caire ; Fileurs de soie. Formats visuels à vue environ de 27,5 x 22 cm à 28,5 x 22,5 cm. Rousseurs, manques et cornure sur un visuel.
Mes ordres d'achat