REGICIDE – Giuseppe FIESCHI (1790-1836, organisateur... - Lot 204 - Vermot et Associés

Lot 204
Estimation :
400 - 500 EUR
REGICIDE – Giuseppe FIESCHI (1790-1836, organisateur d’un attentat à la machine infernale le 28 juillet 1835 contre le Roi Louis-Philippe, il fit 18 morts) / Lettre autographe signée, écrite avec une orthographe approximative, 2 p in-8, de la prison de la Conciergerie, le 23 janvier 1836 (une semaine avant l’ouverture de son procès devant la Chambre des Pairs), à Monsieur Sagout, huissier de la Chambre des Pairs : « je vous exorte au nom de l’umanité de me faire parvenir 4 billets dont un pour une dame » (on sait que lors de son procès il se montra particulièrement arrogant et désireux d’attirer l’attention sur lui, aussi n’est-il pas inattendu de le voir demander des billets d’entrée à son procès comme pour assister à son spectacle)
Mes ordres d'achat