Gaston de GALLIFFET (1830-1909, Général et... - Lot 292 - Vermot et Associés

Lot 292
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 40EUR
Gaston de GALLIFFET (1830-1909, Général et Ministre de la Guerre) / Lettre autographe signée, 4 p in-12, de Dijon : il ironise sur le Colonel de Sainte-Croix qui vient d’accepter d’être le Commandant des forces de terres et de mer du Prince de Monaco, « il aura 25 hommes de troupes de terre et une barque pontée dont l’équipage est de 3 marins, il fera défiler majestueusement le panache des troupes du Prince, quelle veine ! »
Mes ordres d'achat