CINEMA – Germaine AUSSEY (1909-1979, mannequin... - Lot 311 - Vermot et Associés

Lot 311
Estimation :
50 - 70 EUR
CINEMA – Germaine AUSSEY (1909-1979, mannequin chez Hermès puis actrice, elle épousa aux Etats-Unis le patron de chez Barnum) / Menu d’un diner de 1936 (4 p in-8), qu’elle a dédicacé et signé de sa main au scénariste Jacques Mortane, en souvenir du film « Champion de mon Amour » dont il était l’auteur et elle l’interprète – Elle a malicieusement grimé les illustrations, détournant la publicité du sponsor « Etre Belle » en « Grand concours des Vedettes barbues » et en transformant l’élégante serveuse en drag-queen (avant l’heure !)
Mes ordres d'achat