ART NOUVEAU – Eugène GAILLARD (1862-1933,... - Lot 360 - Vermot et Associés

Lot 360
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
ART NOUVEAU – Eugène GAILLARD (1862-1933, décorateur et créateur de meubles, il fut l’un des créateurs du Pavillon Art Nouveau à l’Exposition Universelle de Paris de 1900) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, Paris, 9 août 1912, à Robert Bonniot (notaire à La Rochelle) au sujet de commandes de meubles, « le fauteuil de la chambre est aux mains du sculpteur », « la sellette est en cours d’exécution », « En prenant mon temps – c’est-à-dire en subissant les délais impératifs – je prépare un « salon doré », j’ai déjà trois pièces exécutées, deux fauteuils et une causeuse (petit canapé), cela sera complété par chaises et table, guéridon sculptés – Avis pour le cas où le désir de quelque meuble tel se manifesterait parmi vos relations. L’attente, ici se trouverait ainsi réduite au minimum » - Au dos, Gaillard a établi un reçu autographe signé de 2000 francs avec timbre fiscal, à valoir « sur mes fournitures de meubles et de tapisserie » - Rare
Mes ordres d'achat