Maurice CHEVALIER (1888-1975, le célèbre... - Lot 389 - Vermot et Associés

Lot 389
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Maurice CHEVALIER (1888-1975, le célèbre chanteur) / Manuscrit autographe signé « Maurice », 5 p grand in-8 (le dos de chaque feuille est à l’en-tête de « La Louque »), d’un article : « lettre ouverte à Jeanette Mac Donald », indication de typographie indiquant que ce texte est paru, dans lequel, profitant du mariage de Jeanette Mac Donald (avec Gene Raymond en 1937), il rend un vibrant hommage d’amitié à sa partenaire de nombreux films de comédies musicales américains
Mes ordres d'achat