Antoine-René de VOYER d’ARGENSON de PAULMY... - Lot 433 - Vermot et Associés

Lot 433
Estimation :
80 - 100 EUR
Antoine-René de VOYER d’ARGENSON de PAULMY (1722-1787, Secrétaire d’Etat à la Guerre en 1757, membre de l’Académie française) / Lettre signée de sa main, 1 p grand in-8, Versailles, 25 février 1758, à Monsieur Dambly : il a parlé au Roi de sa conduite distinguée lors du Siège de Riterhude (ville de Basse-Saxe, Guerre de 7 ans) aux côtés du Chevalier de Beauvau, « Sa Majesté en a été très satisfaite, et Elle m’a paru disposée à vous en donner des marques, lorsque les occasions s’en présenteront »
Mes ordres d'achat